2007/1/14

館林七福神めぐり  ハイキング(トレラン)

今年はまだ初詣にも行ってないし、身体も故障明けということで、“ひらりん@夫人”が情報誌で見つけた館林の七福神めぐり約25kmを徒歩で参拝。
どうせ徒歩ならということで、7:20、家から徒歩で伊勢崎駅へ向かう。
7:50 伊勢崎駅から東武線に乗り込む。レジャーで電車を使うんなんて何年振りだろう…
クリックすると元のサイズで表示します

9:00 茂林寺駅前を出発。いよいよ出発、制限時間は7時間。
クリックすると元のサイズで表示します

9:15 茂林寺着。ここは分福茶釜で有名なお寺。
クリックすると元のサイズで表示します クリックすると元のサイズで表示します
ここで「宝船色紙」を購入、まずは茂林寺の参拝印を押していただき、残り6箇所を巡る。15分程の滞在の後、出発。

10:25 普済寺着。大量の徳“布袋尊”(写真:下)
クリックすると元のサイズで表示します クリックすると元のサイズで表示します

ここから次の七福神、福禄寿を目指して雷電神社へ向かう。予想はしていたものの遠い…
変化の少ない田舎道をひたすら進み、11:55 雷電神社にようやく到着。
クリックすると元のサイズで表示します
疲れとともに素晴らしい社についつい見とれ、20分程のんびり過ごす。

さあ、ここから後半戦! からっ風に向かい足を進め13:20 善導寺に到着、毘沙門天を拝観。
クリックすると元のサイズで表示します クリックすると元のサイズで表示します

14:05 城沼を正面に臨む絶好のロケーション、善長寺に到着。
クリックすると元のサイズで表示します

城沼沿いのサイクリングロードを進み、14:20 尾曳稲荷神社に到着。
クリックすると元のサイズで表示します
ここに祀られているのは紅一点の美女神、愛敬の徳「弁財天」、知恵と音楽と財福の恵み、まさに芸術の神様=スポーツの神様!?
クリックすると元のサイズで表示します

そして14:50 最後の神様、正直の徳「恵比寿神」を祀っている長良神社に到着。
恵比寿様の前で商売繁盛の決意表明!
クリックすると元のサイズで表示します
「宝船色紙」に最後の朱印を押していただき、七福神めぐり達成!
クリックすると元のサイズで表示します クリックすると元のサイズで表示します

こんなに達成感のある初詣は始めて。今年はいいことあるかな?
今年も更に「もっと気軽にEnjoy Sports!」を広げましょう!
0



teacup.ブログ “AutoPage”
AutoPage最新お知らせ